Quelle centrale électrique portative est la meilleure?

Author: Maximus63 —

Short summary: La marque Vaio continue à vivre. Et bien que ce ne soit plus sous la bannière Sony, nous avons retrouvé une grande partie de ce que nous aimions de ces ordinateurs portables Vaio plus anciens. De son châssis poids plume au buffet de ports borderline-absurd, le Vaio SX14 a beaucoup de faits saillants. Mais en […]

Quick overview

Site
iPom
Canonical URL
https://ipom.fr/2019/08/17/quelle-centrale-electrique-portative-est-la-meilleure/
LLM HTML version
https://ipom.fr/2019/08/17/quelle-centrale-electrique-portative-est-la-meilleure/llm
LLM JSON version
https://ipom.fr/2019/08/17/quelle-centrale-electrique-portative-est-la-meilleure/llm.json
Manifest
https://ipom.fr/llm-endpoints-manifest.json
Estimated reading time
10 minutes (549 seconds)
Word count
1829

Key points

Primary visual

Quelle centrale électrique portative est la meilleure?
Main illustration associated with the content.

Structured content

La marque Vaio continue à vivre. Et bien que ce ne soit plus sous la bannière Sony, nous avons retrouvé une grande partie de ce que nous aimions de ces ordinateurs portables Vaio plus anciens. De son châssis poids plume au buffet de ports borderline-absurd, le Vaio SX14 a beaucoup de faits saillants. Mais en tant qu'ordinateur portable professionnel coûtant plus de 2 100 dollars, le Vaio est confronté à une tâche difficile: persuader les particuliers et les entreprises de dépenser cet argent pour autre chose qu'un ordinateur portable Apple. Nous ne pouvons pas blâmer cette pensée; le MacBook Pro 13 pouces est une excellente machine polyvalente qui offre des performances exceptionnelles et une bonne autonomie de batterie dans un châssis portable haut de gamme. Donc, si vous êtes un dirigeant d'entreprise ou un professionnel créatif, quel portable ordinateur portable professionnel devriez-vous acheter: le Vaio SX14 ou MacBook Pro? Continuez à lire pour le découvrir.

Vaio SX14 Apple MacBook Pro

Prix ​​de départ (tel que configuré) 999 $ (1 999 $) 1 799 $ (1 999 $)

Couleurs Noir, argent, rouge, brun Gris spatial, argent

Afficher 14 pouces, 4K 13,3 pouces, 2560 x 1600 pixels

CPU Core i5-8265U, Core i7-8565U Intel Core i5, Core i7

RAM 8 Go, 16 Go 8 Go, 16 Go

SSD 256 Go, 512 Go, 1 To 128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To, 2 To

Voyage clé 1,1 mm 0.6mm

Les ports VGA, Ethernet, HDMI, USB Type-C, USB 3.1 (Type-A), 2 USB 3.0, carte SD, casque / micro, emplacement de verrouillage 4 Thunderbolt 3, casque / micro

Webcam 720p 720p

Taille 12,6 x 8,8 x 0,7 pouces 12 x 8,4 x 0,6 pouces

Geekbench 4 14 887 18 221

Poids 2,3 livres 3 livres

Contenus ToggleConceptionLes portsAfficherClavier et pavé tactilePerformanceVie de la batterieValeur et prixVainqueur: Apple MacBook Pro Conception Un écran plus grand signifie moins portable, non? Pas dans ce cas. Le SX14 est un ordinateur portable incroyablement léger, pesant à peine 2,3 livres. Assis au sol de cet ordinateur portable, le MacBook Pro pèse 3 livres, ce qui le rend assez portable mais plus lourd que la plupart de ses concurrents de 13 pouces.

Avec un couvercle en carbone léger et une plate-forme en aluminium brossé, le châssis de la SX14 est un équilibre judicieux entre puissance et beauté. Notre modèle entièrement noir est particulièrement discret grâce à ses différentes nuances de noir brillant et mat.

La légèreté du SX14 attirera votre attention lorsque vous le portez; Sur un bureau, vous serez intrigué par la plate-forme surélevée de l'ordinateur portable, qui est soulevée du sol par deux bosses sur le bord arrière de l'ordinateur portable. L'angle incliné de la platine améliore l'expérience de frappe et optimise le flux d'air lorsque les ventilateurs de la SX14 augmentent. PLUS: Ordinateurs portables Sony – Examen de la marque et évaluation – Laptop Mag La folie du design de la SX14 confère au MacBook Pro un aspect fade. Apple n'a apporté aucune modification esthétique majeure au MacBook Pro depuis des années. Nous serions plus mécontents si le MacBook Pro n'était toujours pas l'une des machines les plus élégantes du marché. Le châssis utilitaire en aluminium avec son logo Apple emblématique est sans conteste élégant. Peu importe, il est temps de changer. En raison des minces caches entourant son écran, le SX14 14 pouces (12,6 x 8,8 x 0,7 pouces) n’est pas beaucoup plus grand que le MacBook Pro 13,3 pouces (12 x 8,4 x 0,6 pouces). Gagnant: SX14 Achetez le Vaio SX14 Les ports Le MacBook Pro garde les choses simples. Vous disposez de quatre ports Thunderbolt 3, deux de chaque côté, pour des vitesses de transfert ultra-rapides et une connexion à plusieurs moniteurs haute résolution.

La SX14 a adopté l’approche opposée, englobant pratiquement tous les port pour ordinateur portable de la dernière décennie. Sur le côté droit du SX14 se trouve une entrée VGA (oui, elle existe toujours), un port Ethernet, un port HDMI, un port USB 3.1 Type-C, un port USB 3.1 Type-A et un logement pour carte SD. Mais attendez, il y a plus. Sur le côté gauche se trouvent deux ports USB 3.0, une fente de verrouillage et une prise casque / micro. Nous aurions aimé un port Thunderbolt 3, mais la variété de ports du SX14 est toujours plus polyvalente que la sélection limitée du MacBook Pro. Gagnant: SX14 Afficher Vos émissions préférées auront fière allure sur l'un ou l'autre de ces ordinateurs portables, mais le panneau 4K du Vaio SX14 est le plus net des deux.

Hormis les pixels supplémentaires du Vaio, les écrans du SX14 et du MacBook Pro ont pratiquement les mêmes qualités. Selon notre colorimètre, le panneau 4K de 14 pouces du SX14 reproduit 113% de la gamme de couleurs sRGB, ce qui le rend légèrement moins lumineux que le panneau de 13,3 pouces (2560 x 1 600 pixels) (118%). Ces deux résultats sont inférieurs à la moyenne des ordinateurs portables haut de gamme (130%). PLUS: ordinateurs portables avec les écrans les plus colorés Notre test de luminosité a inversé la tendance du SX14, avec un pic de 428 nits, alors que l’écran du MacBook Pro est un peu plus faible, à 408 nits. Cette fois, les deux ordinateurs portables ont dépassé la moyenne de la catégorie de 345 nits. Gagnant: SX14 Clavier et pavé tactile Le Vaio SX14 possède l'un des meilleurs claviers et des pires pavés tactiles, tandis que le MacBook possède l'un des pires claviers et des meilleurs pavés tactiles.

Le problème n'est pas que le clavier du MacBook Pro est inconfortable. Oui, les touches parcourent un maigre 0.6 millimètre, mais elles ont un bon déclic et leur force d’actionnement de 60 grammes signifie que vos doigts sentiront une belle bosse mais ne seront jamais ralentis. Nous sommes plus préoccupés par la durabilité. Apple promet que le nouveau matériau mystérieux utilisé dans ce dernier modèle empêchera la double saisie ou que les clés ne s'enregistrent pas, mais nous en avons encore assez des prétentions d'Apple, surtout après la problèmes bien documentés trouvé dans le commutateur papillon de Apple.

Je n'ai aucun scrupule avec le clavier du SX14, qui offre un débattement correct, à 1,2 mm (tout en restant inférieur à notre préférence de 1,5 mm) et à des touches décliquetables avec une force d'actionnement de 61 grammes. De plus, le pont incliné a placé mes poignets dans une position plus naturelle pour une expérience de frappe plus confortable. Le touchpad de 3,1 x 1,7 pouces du SX14 est un mal de tête à utiliser. Crampé et doté de cliquetis raides, le pavé tactile rendait les gestes Windows 10 plus difficiles qu’ils ne le devraient. À l'inverse, les pavés tactiles MacBook d'Apple ont longtemps été considérés comme les meilleurs du secteur et la surface de 5,3 x 3,2 pouces du dernier MacBook Pro n'est pas différente. Gagnant: Dessiner Performance Notre unité de vérification MacBook Pro a surpassé la SX14 même si elle était configurée avec des composants de moindre qualité. Lors du test de performances globales de Geekbench 4.1, le MacBook Pro doté d’un processeur Core i5 et de 16 Go de RAM a obtenu un score de 18 221, bien supérieur à celui du SX14 (Core i7-8565U, 16 Go de RAM) et à la moyenne de la catégorie (14 910).

Le MacBook Pro a même dépassé le SX14 lors de notre test de transcodage vidéo, transférant une vidéo 4K en résolution 1080p en 14 minutes et 20 secondes. Le Vaio a effectué la même tâche en 16 minutes et 46 secondes, ce qui est plus lent que le MacBook Pro mais beaucoup plus rapide que l’ordinateur portable premium moyen (22:27). Les lecteurs de stockage dans les nouveaux ordinateurs portables d'Apple sont ridiculement rapides. Le SSD de 256 Go de notre MacBook Pro a transféré 4,97 Go de fichiers multimédias en 2 secondes à un débit de 2 573 mégaoctets par seconde. Le SSD 1 To du SX14 est rapide en soi, avec des vitesses de transfert de 727 Mbps (la moyenne de la catégorie est de 558,5 Mbps), mais ne vous attendez pas à ce que quiconque l'emporte dans les meilleurs délais. PLUS: Meilleurs ordinateurs portables Apple Aucun de ces ordinateurs n’est conçu pour le jeu, comme le montre notre test de performances graphiques du monde réel dans lequel la SX14 jouait Dirt 3 à 38 images par secondes, tandis que le MacBook Pro exécutait le jeu de course à 33 ips. Les deux sont au-dessus de notre seuil de jouabilité à 30 ips, mais bien en dessous de la moyenne de la catégorie à 67 ips. Gagnant: Macbook Pro Achetez le MacBook Pro Vie de la batterie La SX14 est restée compétitive jusqu’à présent, mais c’est là que tout se termine brutalement.

Le Vaio SX14 a duré 4 heures et 27 minutes sur le test de la batterie de l'ordinateur portable Mag, qui consiste à surfer sur le Web en continu via Wi-Fi à 150 nits. Avec une autonomie de 8 heures et 41 minutes, le MacBook Pro dure presque deux fois plus longtemps avec une charge. Aie. Gagnant: Macbook Pro Valeur et prix Bonne chance pour trouver un ordinateur portable 13 pouces plus cher que le MacBook Pro. Le nouveau modèle de base avec deux ports Thunderbolt 3 commence à 1 299 $ et comprend un processeur Core i5, 8 Go de RAM et un disque SSD de 128 Go. Pour 1 499 $, vous pouvez doubler la capacité de stockage à 256 Go et conserver les mêmes spécifications.

La version haut de gamme (avec quatre ports Thunderbolt 3) que nous avons opposée au SX14 commence à 1 799 $ avec un processeur Core i5, 8 Go de RAM et un disque SSD de 256 Go. Opter pour 16 Go de RAM nous amène à notre unité de revue $ 1,999. Pour 100 $ de moins, vous pouvez obtenir le SX14 avec un écran 4K, un processeur Core i7-8565U, 16 Go de RAM et un SSD de 512 Go. Notre unité d'évaluation, qui a les mêmes spécifications mais un disque SSD de 1 To, coûte 2 199 dollars, soit 500 dollars de moins qu'un MacBook Pro similaire. Gagnant: SX14 Vainqueur: Apple MacBook Pro

Folio HP Spectre HP Spectre x360

Conception (10) 9 7

Ports (10) 9 7

Affichage (15) 14 13

Clavier / Touchpad (15) 11 11

Performance (20) 18 20

Durée de vie de la batterie (20) 8 15

Valeur (10) 7 5

Au total (100) 76 78

Nous sommes heureux de voir la marque Vaio revenir avec un ordinateur portable professionnel performant qui a beaucoup à offrir aux utilisateurs. Cependant, quelques erreurs importantes – vie de la batterie terrible et un minuscule touchpad – sont les SX14 se défaire dans cette face-à-face. Au crédit d'Apple, le dernier MacBook Pro offre des performances époustouflantes et une solide autonomie de la batterie dans un châssis élégant, bien que fade. Si vous pouvez vous le permettre, optez pour le MacBook Pro à un prix exorbitant. Sinon, vous obtenez un excellent ordinateur portable avec le SX14, mais assurez-vous d’acheter un souris sans fil et une batterie externe. Crédit: Laptop Mag

Topics and keywords

Themes: Apple

License & attribution

License: CC BY-ND 4.0.

Attribution required: yes.

Manifest: https://ipom.fr/llm-endpoints-manifest.json

LLM Endpoints plugin version 1.1.2.